Цены на нефть марки Brent снизились до 47,52 доллара за баррель. В ситуации с ценами на нефть WTI наблюдается снижение до 44,92 доллара.
Как пишет «Интерфакс», по оценкам аналитиков участники ОПЕК повысили в июне добычу после майского роста. Эксперты полагают, что соглашения ОПЕК оказалось недостаточно для поддержания равновесия на рынке. На ситуацию серьезно влияют изменения с объемами добычи в Штатах.
Надо сказать, что падение было ожидаемым, как и будущие отскоки. Скорее всего стабильный коридор 45-50 в этом году нарушен не будет. В следующем мы увидим очень легкое постепенное снижение стоимости нефти. И газа, кстати. Эта тенденция будет продолжаться еще многие годы и предсказать нижнюю точку невозможно. Подписание контракта Маска с Австралией не бьет пока на прямую по цене на энергоносители, но очень показательно. Реально последствия этого с точки зрения цен на энергоносители мы увидим года через два-три, может быть пять, но не позже. Технологические прорывы, которые даже сегодня поражают воображение, неизбежно будут давить на цены сырья для энергетики.
Journal information