Несколько американских конгрессменов выступили с предложениями запретить на законодательном уровне создание каких-либо совместных с Россией групп по борьбе с киберугрозами. Ранее о соглашении обсудить возможность создания такой группы было объявлено после первой личной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге.
Конгрессмен-демократ Дон Бейер от Вирджинии вынес на рассмотрение поправку в проект военного бюджета США на 2018 финансовый год, которая не позволит Пентагону выделять средства на то, чтобы «делиться разведданными, информацией, оборудованием, сотрудниками и возможностями».
«Предложение Дональда Трампа сформировать «группу по кибербезопасности» с Путиным — ужасная идея, которая сразу же поставит под угрозу американскую кибербезопасность», — сказал Бейер. «Трамп должен признать, что Россия вмешивалась в выборы в 2016 году, он должен предпринять решительные и конструктивные действия, чтобы предотвратить ее повторение на будущих выборах», — пояснил конгрессмен.
Конгрессмен из Аризоны, также демократ, Рубен Каллего, предложил другой подход. По его мнению, подобные инициативы должны обязательно получать одобрение Конгресса, пишет The Hill.
За запрет сотрудничества выступил еще один конгрессмен, также демократ, Тед Лье.
Кроме того, с критикой договоренности выступили и видные сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм. «Я уверен, что Владимир Путин будет активно поддерживать эту идею, поскольку занимается хакерством», — заявил Маккейн в эфире телеканала CBS.
Уже через несколько дней после первой личной встречи с президентом России Владимиром Путиным сам Дональд Трамп заявил, что не верит в реализацию договоренности о совместной группе по борьбе с кибершпионажем. «Тот факт, что президент Путин и я обсуждали группу по кибербезопасности, не означает, что я считаю, что это может произойти. Не может. Но прекращение огня — может, и оно произошло!» — написал Трамп уже 10 июля 2017 года.
Трамп также рассказал, что во время встречи с Путиным «дважды сильно надавил» на него, говоря о возможном вмешательстве России в американские выборы. «Я дважды сильно надавил на президента Путина насчет вмешательства России в наши выборы», — рассказал президент США и добавил, что Путин в ответ на это «яростно отрицал» все обвинения.
Journal information