В официальном журнале Евросоюза названы очередные фигуранты санкционного перечня. Под новые санкции из-за пресловутых турбин в обход запрета на экспорт энерготехнологий попал замминистра энергетики Андрей Черезов, он отвечает за энергетическое машиностроение, и глава Департамента управления в электроэнергетике министерства Евгений Грабчак. Кроме того, персональные санкции введены и в отношении руководителя компании «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Гилка. Их добавили в санкционный список для лиц, «подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». В списке – фирма Технопромэкспорт. Это дочерняя компания госкорпорации «Ростех».
Вошло в список и бывшее совместное предприятие Siemens в России – «Интеравтоматика». Евросоюз не признает «незаконную аннексию Крыма и Севастополя, а потому поставки ключевого оборудования для инфраструктурных проектов были запрещены», — такая мотивировка предложена в коммюнике Совета Европы. Инициатором санкций выступила Германия, причем она предлагала внести в санкционный пакет четырех россиян, но Италия выступила против включения в список одного из них.
Санкции включают замораживание активов компаний и запрет на поездки в Европу для фигурантов перечня. Ограничительные меры теперь действуют уже в отношении 153 лиц и 40 предприятий.
Первый пакет санкций был принят еще три года назад, весной его действие продлили до сентября.
Journal information