Атомный подводный крейсер К-44 "Рязань" осуществил лишь один пуск межконтинентальной баллистической ракеты, а не два, как было запланировано и объявлено на брифинге 14 октября. Вторая ракета не вышла из шахтной пусковой установки, в итоге подлодка вернулась в пункт постоянного базирования с неотстрелянной ракетой, рассказали источники издания.
Нештатная ситуация могла произойти из-за отказа некоторых систем подлодки, через которые проходит команда о пуске, считает один из собеседников газеты. В Минобороны не ответили на запрос "Ведомостей",предпочтя хранить скрепное молчание.
Атомный подводный крейсер "Рязань" остается на вооружении с 1977 года, тогда как остальные подводные лодки этого типа утилизированы или ждут утилизации, добавляют "Ведомости". Осечки с баллистической ракетой советского производства Р-29Р также возможны, поскольку она находится на вооружении уже более 40 лет. Как рассказал источник, близкий к Главному штабу ВМФ, пуски этих ракет во время учений необходимы для продления их ресурса, который уже исчерпан.
Из произошедшего можно сделать всего один вывод: из 170 межконтинентальных носителей приличная часть просто не может летать. А по сему, взорвать все можно только на своей территории и дорогие россияне отправятся в рай.
Journal information